Форум про оподаткування, бухгалтерський облік та звітність в Україні

Форум для бухгалтерів, приватних підприємців та юристів

До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"


Все, що стосується фізичних осіб - підприємців на загальній системі оподаткування...

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение galand » 21 июн 2013, 10:53

byhgalter писал(а):Насчет НДФЛ вы правы, но на счет ЕСВ я так не считаю.
--- пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 , входит в раздел, который называется :!: "РОЗДІЛ ІІІ. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ", :!: :!: :!: підприємств :!: , где наличествует ТОЛЬКО наемный труд :!: ... рассуждайте...

galand
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение byhgalter » 21 июн 2013, 11:22

Знаете как говорят юристы: "Все что прямо не запрещено законодательством, то разрешено".

Я считаю, что "рассуждение" - это понятие никаким образом не применимо к налоговому законодательству.

Приведите норму, которая прямо запрещает предпринимателю относить ЕСВ за себя в состав расходов.

Аватара пользователя
byhgalter
Администратор
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение galand » 21 июн 2013, 12:00

byhgalter писал(а):Знаете как говорят юристы: "Все что прямо не запрещено законодательством, то разрешено".

Я считаю, что "рассуждение" - это понятие никаким образом не применимо к налоговому законодательству.

Приведите норму, которая прямо запрещает предпринимателю относить ЕСВ за себя в состав расходов.

- Юристы ни за что не отвечают. Вы юрист?
- Предлагаете читать НКУ, не рассуждая?!
- Если бы была такая норма, то у предпринимателей не возникали бы вопросы...

galand
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение byhgalter » 21 июн 2013, 12:13

Даже налоговая в своих разъяснениях говорит, что ЕСВ за себя - это расходы. Предлагаете все равно не пользоваться этими расходами? Если да, то я не буду больше вас разубеждать.

Аватара пользователя
byhgalter
Администратор
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение galand » 21 июн 2013, 13:03

byhgalter писал(а):Даже налоговая в своих разъяснениях говорит, что ЕСВ за себя - это расходы. Предлагаете все равно не пользоваться этими расходами? Если да, то я не буду больше вас разубеждать.

...а попробуйте!...НО ЛИШЬ на примерах заполнения Книги ф-10, Податкової декларации про майновый стан и доходы, и дод 5 к отчету в ПФ, с учетом определения прямых и прочих затрат на примере Naykrascha, и без каких-либо разъяснений налоговиков...

galand
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: До статті "Чи можна віднести авансові платежі з ПДФО та сплачений ЄСВ до витрат підприємця на загальній системі?"

Сообщение galand » 09 июл 2013, 13:07

byhgalter писал(а):Даже налоговая в своих разъяснениях говорит, что ЕСВ за себя - это расходы. Предлагаете все равно не пользоваться этими расходами? Если да, то я не буду больше вас разубеждать.

Как... я Вас, ну очень даже, понимаю :) :arrow: Налоговая так старательно разъясняет, что можно, а ПФУ: ни - ни... :evil:
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 27.05.2013 г. N 13169/03-20
Верховной Раде Украины
Пенсионный фонд Украины рассмотрел депутатский запрос народного депутата Украины Продан О. П., объявленный на заседании Верховной Рады Украины 17 мая 2013 года, о несоответствии письма Пенсионного фонда Украины от 05.03.2013 года N 5840/03-20 требованиям Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и сообщает.
В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон) физические лица - предприниматели определены плательщиками единого взноса.
Для указанных плательщиков (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 7 и части 11 статьи 8 Закона единый взнос начисляется в размере 34,7 % суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Порядок исчисления и уплаты единого взноса определен статьей 9 Закона (в редакции Закона N 5292-VI от 18.09.2012 г.) и разделом IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. N 21-5 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. N 994/18289 (далее - Инструкция).
В соответствии с подпунктом 4.5.2 пункта 4.5 раздела IV Инструкции физические лица - предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25 процентов годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.
Ответственность за неуплату авансовых платежей для указанных плательщиков не предусмотрена.
Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный год до 10 февраля следующего года, на основании данных годовой налоговой декларации.
Письмо Пенсионного фонда Украины от 05.03.2013 года N 5840/03-20 отозвано.
И.о. Председателя правления
В. С. Никитенко

galand
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2013, 09:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Быстрый ответ

Підказка: за допомогою цих кнопок можна швидко застосувати стилі до виділеного тексту.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
   
Пред.

Вернуться в Загальна система оподаткування

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Loading...