Форум про оподаткування, бухгалтерський облік та звітність в Україні

Форум для бухгалтерів, приватних підприємців та юристів

Начало деятельности. ФЛП на общей системе

Все, що стосується фізичних осіб - підприємців на загальній системі оподаткування...

Начало деятельности. ФЛП на общей системе

Сообщение Анюта » 16 май 2012, 13:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Есть СПД на общей системе, деятельность не велась, сдавались пустышки. Со следующего месяца планируется начало работы. Денег ра р/с нет. Как это лучше все начать? Сделать пополнение собственными средствами на счет? Но это не будет наш доход, как я понимаю. И если есть деньги на счету, мы сможем оплатить какую то услугу. Ну, например, что то купить. Но есть вопрос, может ли СПД купить какие то ТМЦ, оплатив их со своего р/с, а продать - за наличные? И потом сумму выручки внести на свой р/с?

Анюта

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Начало деятельности

Сообщение bykashka » 16 май 2012, 14:20

Если вы на общей системе, то пополнение счета собственными средствами не будет являться вашим доходом.
Деньгами на счете можете распоряжаться как вам заблагорассудится.
СПД на общей систему, которые продает товар за наличные обязан использовать РРО (кассовый аппарат).

bykashka

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Анюта » 16 май 2012, 15:31

А если физ.лицо захочет у меня что то купить, я ему даю счет на оплату со своими реквизитами, и тогда он вносит деньги мне на счет, правильно?
и я отношу это себе на доходы, верно? А кроме счета на оплату, нужны еще какие-нибудь документы?
или этого будет достаточно?

Анюта

Сообщение byhgalter » 16 май 2012, 16:35

для физ лица. которое у вас хочет купить этого будет достаточно. Если конечно это физ лицо не попросит у вас чек. Если попросит, выпишете ему чек.

byhgalter
Администратор

Сообщение Анюта » 17 май 2012, 08:41

Спасибо Вам за ответы)
Можно еще спросить? Вот... а если будем работать с другим СПД, которое по без.налу перечислит мне деньги за товар, то тогда какие документы нужны?
Или, точнее если сказать, как эта операция (покупка другого СПД ТМЦ у меня) оформляется документально?

Анюта

Сообщение bykashka » 17 май 2012, 12:09

Смотря что он у вас попросит. Расходная накладная. Акт приема передачи можно какой то составить. То что вам зашли деньги, будет подтверждать банковская выписка.
Также вам нужно будет обменяться документами, которые подтверждают государственную регистрацию и систему налогообложения.

bykashka

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Анюта » 17 май 2012, 16:00

Спасибо за хорошую подсказку, сделать копию документов контр.агента и подшить к своим документам
А еще такой вопрос: Сегодня я внесла деньги на свой р/с.ю сделала просто пополнение. Завтра, хочу на эти деньги купить бумагу у другого ООО и СПД. У меня на руках уже есть распечатаные счета на оплату. Подскажите, они мне должны будут отдать какие то еще документы? В ООО попросили просто поставить свою печать на расходной накладной, которую я получу и передать им ее.
Сорри, за такие глупые вопросы, но опыта в СПД у меня нет, надеюсь на Ваши ответы и понимание)

Анюта

Сообщение byhgalter » 17 май 2012, 22:31

они вам должны будут дать расходную накладную. Один экземпляр вам, а один им.
Накладная будет документом, подтверждающим ваши расходы.

byhgalter
Администратор

Сообщение Анюта » 23 май 2012, 16:55

Подскажите, пожалуйста, учет операций ведется в какой то программе? или можно в интернете скачать бланки счета, расходной накладной и просто их использовать?

Анюта

Сообщение byhgalter » 23 май 2012, 18:53

Вы можете вести учет для себя в любой удобной для вас форме. Есть для этого специальные программы.
Однако, вы, в любом случае, должны вести книгу учета доходов и расходов для предпринимателя на общей системе налогообложения. Как ее вести, на блоге есть статья http://byhgalter.com/kniga-obliku-doxodiv-ta-vitrat/ . Также читайте закрепленную тему для предпринимателей.

byhgalter
Администратор

Быстрый ответ

Підказка: за допомогою цих кнопок можна швидко застосувати стилі до виділеного тексту.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

След.

Вернуться в Загальна система оподаткування