Форум про оподаткування, бухгалтерський облік та звітність в Україні

Форум для бухгалтерів, приватних підприємців та юристів

Наемные работники и заработная плата

Особливості підприємницької діяльності на спрощеній системі оподаткування обліку та звітності для фізичних осіб - підприємців...

Наемные работники и заработная плата

Сообщение Diletantka » 30 янв 2012, 12:25

Здравствуйте!! Радует появление форума на этом,уважаемом мною сайте!!! У меня вопрос, чп на едином 2 група, 2 наемных , з/п наемных 0,5мин.зарплаты- должна ли я выплачивать 2 раза в месяц(аванс и з/п) или это нарушение, Посоветуйте оптимальный вариант наличия наемных(т.е. минимум затрат на отчисления в бюджет :oops: ) в плане "Волки сыты и овцы целы"

Diletantka

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Наемные и з/п

Сообщение bykashka » 30 янв 2012, 18:55

При выплате заработной платы меньше минимальной возникает несколько проблем, таких как применение налоговой социальной льготы к авансу и соответственно возникающая из за этого переплата вконце по результатам месяца. В принципе, эти вопросы обсуждались в статье http://byhgalter.com/rozraxunok-zarobit ... 2011-roci/ .
Если коротко, то зарплату два раза в месяц выплачивать обязаны все без исключения независимо от размера самой з.п.
Слышад о варианте, согласно которого можно сделать, что работники работали только вторую половину месяца, соответственно и з.п. выплачивается только раз за вторую половину. Но возможно ли это реализовать у плательщика единого налога - это вопрос.
В любом случае у налоговиков будет уйма вопросов.
Кстати, как у вас обстоят дела подачей формы 1дф с показателем зарплаты меньше минимальной?

bykashka

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Diletantka » 31 янв 2012, 13:39

Проблем при сдаче ДФ нет,принимают. Ну хорошо, но мои наемные работают не полный рабочий, соответственно я и плачу 0,5ст., в договоре прописан рабочий день с 9-13. ???????

Diletantka

Сообщение bykashka » 31 янв 2012, 21:41

Необхідність виплати заробітної плати два рази на місяць обумовлена вимогами статті 115 Кодексу законів про працю України та статтею 24 Закону України «Про оплату праці» №108/95-ВР від 24.03.1995, згідно яких:

заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця <…>, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата;
розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця <…>, але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

Міністерство праці та соціальної політики у своєму Листі №912/13/155-10 від 09.12.2010 роз’яснює, що заробітна плата, за першу половину місяця (15 календарних днів) має виплачуватись в період з 16 по 22 число, а за другу – з 1 по 7 число

Как говорилось выше, исключений из этих правил нет, поэтому должны выплачивать два раза в месяц. Обычно, налоговики до этого не придираются, придирается орган по названию Инспекция по труду.
Чтобы избежать проблем с применением НСЛ к авансу, можно НСЛ вообще не применять, а просто платить чуть больше НДФЛ.
И насчет варианта с работой только вторую половину месяца, сразу не подумал, что договор ЧП с наемными работниками регистрируется в центре занятости. Поэтому, или перерегистрировать договор или такой вариант не пройдет.

bykashka

Re: Заповнення річної звітності в ПФ для ФОП на єдиному податку

Сообщение kanape » 16 фев 2012, 15:54

Здравствуйте, не знаю, точно ли пишу по теме рубрики, но все же...
1. Если я ФОП, оформляю работников на полдня, идет им это в трудовой стаж? Как тогда вычислять им з/п - просто платить полсуммы или нужно вести учет отработанного времени (в договоре будет прописано - с 9 до 13)?
2. В чем состоит бух.учет з/п наемных работников у плательщиков ед.налога? Это просто документ Excel, где я в свободной форме могу написать оклад, начисления, отчисления и на выдачу + роспись? Или есть что-то обязательное для ведения? На сколько я знаю, то сейчас уже нет "довидок" на сотрудников...
3. Какая отчетность для ФОП 2 группа с наемными, а то совсем запутано... Если неверно, поправьте, пожалуйста:
Отчет ЕСВ - каждый месяц, Отчет 1 ДФ - раз в квартал, и ПДФО ... тоже раз в квартал? Там только много разных страниц... Какие именно заполнять работодателю?
Не могли бы вы пролить свет на все эти вопросы?? Заранее спасибо.

kanape

Re: Заповнення річної звітності в ПФ для ФОП на єдиному податку

Сообщение bykashka » 16 фев 2012, 17:19

kanape писал(а):Здравствуйте, не знаю, точно ли пишу по теме рубрики, но все же...
1. Если я ФОП, оформляю работников на полдня, идет им это в трудовой стаж? Как тогда вычислять им з/п - просто платить полсуммы или нужно вести учет отработанного времени (в договоре будет прописано - с 9 до 13)?
2. В чем состоит бух.учет з/п наемных работников у плательщиков ед.налога? Это просто документ Excel, где я в свободной форме могу написать оклад, начисления, отчисления и на выдачу + роспись? Или есть что-то обязательное для ведения? На сколько я знаю, то сейчас уже нет "довидок" на сотрудников...
3. Какая отчетность для ФОП 2 группа с наемными, а то совсем запутано... Если неверно, поправьте, пожалуйста:
Отчет ЕСВ - каждый месяц, Отчет 1 ДФ - раз в квартал, и ПДФО ... тоже раз в квартал? Там только много разных страниц... Какие именно заполнять работодателю?
Не могли бы вы пролить свет на все эти вопросы?? Заранее спасибо.

Перенес сообщение сюда
1. Я думаю, что табель вести не обязательно, но все же желательно. Трудовой стаж будет идти по дням работы. А страховой стаж для начисления пенсии в зависимости от страховых платежей. Если будете платить половину минимальной зарплаты то 1 месяц страхового стажа наберется за два месяца работы.
2. Довидок на сотрудников с начала 2012 года нет. Учет может состоять в ведении ведомости зарплаты, в которой работник будет расписываться.
3. ЕСВ каждый месяц, 1 дф раз в квартал. и все вроде бы. Что такое отчет ПДФО я не знаю. По 1 дф на блоге есть несколько статей:
http://byhgalter.com/zapovnennya-zvitu- ... -podannya/
http://byhgalter.com/zvit-za-formoyu-1df/

bykashka

Re: Наемные работники и заработная плата

Сообщение іра » 26 мар 2012, 18:35

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, неопытному: 2-я группа,декретные для работника(сколько,когда)? и была допущена ошибка: ЄСВ-34.7%. Благодарю за помощь. :?: :?:

іра

Сообщение bykashka » 26 мар 2012, 18:58

По декретным на блоге есть большая статья http://byhgalter.com/dopomoga-po-vagitn ... oduvannya/ .
Второй вопрос я не понял, уточните.

bykashka

Сообщение S.Olga » 05 июн 2012, 20:38

Порадьте будь ласка, я ФОП ІІ гр., працівник працює на повну ставку, однак працює через день. Нараховую в залежності від відпрацьованих днів, ведеться табель. Не зовсім певна, що так можна, чи краще переоформити на 0,5?

S.Olga

Сообщение byhgalter » 07 июн 2012, 10:09

А чому ви не певні? У трудовому договорі прописано що небудь щодо графіку роботи? Ви можете Наказом встановити графік роботи, або внести зміни у трудовий договір. Не думаю, що працівника треба переводити на пів ставки.

byhgalter
Администратор

Быстрый ответ

Підказка: за допомогою цих кнопок можна швидко застосувати стилі до виділеного тексту.
Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

След.

Вернуться в Єдиний податок (спрощена система оподаткування)